| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С целью улучшения жилищных условий физические лица покупают комнаты в коммунальных квартирах, затем через несколько лет их продают и покупают другие комнаты или отдельные квартиры. Каков порядок применения в таких случаях имущественных налоговых вычетов по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 ноября 2006 г. N 03-05-01-05/254

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ, действующей с 1 января 2005 г., при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации "комната" является отдельным видом жилого помещения, то есть самостоятельным объектом гражданского оборота, и, соответственно, может рассматриваться как один из видов "жилого помещения".

Таким образом, приватизированные комнаты могут быть отнесены к жилому помещению, при продаже которого с 1 января 2005 г. применяется имущественный налоговый вычет.

Следовательно, налогоплательщик при продаже приватизированной комнаты в квартире коммунального заселения вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 000 000 руб., или в сумме документально подтвержденных расходов.

До 1 января 2005 г. в числе объектов недвижимости, на которые распространялся имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., приватизированные жилые помещения и, соответственно, комнаты поименованы не были.

Поэтому доходы от продажи комнаты в коммунальной квартире рассматривались как доходы от продажи иного имущества, при продаже которого применялся имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 125 000 руб., при условии, если это имущество находилось в собственности менее трех лет. В случае продажи комнаты, находившейся в собственности три и более лет, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной от реализации комнаты.

При этом пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не содержит каких-либо ограничений в части повторного предоставления имущественного вычета, связанного с продажей имущества, находившегося в собственности налогоплательщика.

Что касается вопроса предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, то следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Таким образом, перечень объектов, по которым может быть предоставлен указанный вычет, является закрытым.

Право получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире в 2006 г. Кодексом не предусмотрено.

С 1 января 2007 г. вступает в силу Федеральный закон от 27.07.2006 N 144-ФЗ. В соответствии с изменениями, вносимыми в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса указанным Федеральным законом, в перечень объектов недвижимого имущества, при продаже и покупке которого может быть применен имущественный налоговый вычет, включены комнаты. Однако указанное положение будет применяться к сделкам при приобретении жилья, расходы по которым будут производиться после 1 января 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018