| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В декабре 1995 г. были заключены договора предприятием комиссионной торговли с магазинами на реализацию товара, товар в декабре был поставлен в магазины по накладным с указанием НДС и СН. Продажа товара осуществлялась в I-II кварталах 1996 г., денежные средства от магазинов поступали на расчетный счет комиссионера также в I-II кварталах. Должно ли предприятие-комиссионер рассчитываться по уплате СН в бюджет, и если должно, то как? Как должны быть оформлены платежные поручения от магазинов за проданный товар в 1996 г. - с указанием СН или без?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 1996 г. N 04-03-05

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо о порядке применения специального налога, сообщает.

В соответствии с Телеграммой Минфина России и Госналогслужбы России от 11.01.96 NN 04-03-02, ПВ-6-03/16 суммы спецналога за товары, отгруженные до 1 января 1996 г., подлежат внесению в бюджет.

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" облагаемым оборотом у комиссионера является стоимость товаров, реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Согласно вышеуказанной Телеграмме суммы спецналога, не возмещенные (не зачтенные) в установленном порядке до 1 января 1996 г., из бюджета не возмещаются.

Кроме того, в случае определения комиссионером выручки от реализации товаров в целях уплаты налога на добавленную стоимость (и спецналога) по оплате суммы спецналога должны быть внесены в бюджет в том отчетном периоде, в котором поступит оплата товаров от покупателя.

В связи с изложенным по товарам, отгруженным комиссионером до 1 января 1996 г., суммы спецналога, указанные комиссионером при передаче этих товаров в магазин, должны быть внесены в бюджет в полном объеме.

Что касается оформления платежных поручений предприятиями торговли по товарам, отгруженным с 1 января 1996 г., то суммы спецналога в них не указываются.

 

31.10.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024