| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключило договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Также ООО заключило инвестиционный контракт на проектирование и строительство на нем многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой и нежилыми помещениями. По указанному контракту ООО является застройщиком и соинвестором и участвует в строительстве комплекса инвестициями в виде арендных платежей за арендованный земельный участок, на котором осуществляется строительство. По окончании реализации инвестиционного контракта в собственность ООО переходит нежилое помещение под офис. Какова первоначальная стоимость нежилого помещения в налоговом учете и возникает ли доход, подлежащий обложению налогом на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/743

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке обложения налогом на прибыль при выполнении инвестиционного договора на строительство жилого здания и сообщает следующее.

Как следует из текста письма, налогоплательщиком был заключен инвестиционный договор, предметом которого являются проектирование и строительство многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой и нежилыми помещениями. При этом налогоплательщик, являющийся согласно инвестиционному контракту застройщиком и инвестором, участвует в строительстве комплекса инвестициями в виде арендных платежей за арендованный им земельный участок, на котором осуществляется строительство. По окончании реализации инвестиционного контракта в собственность налогоплательщика переходит нежилое помещение.

Нежилое помещение, перешедшее в собственность налогоплательщика в соответствии с условиями инвестиционного договора, для целей налогообложения прибыли является амортизируемым имуществом, подлежащим амортизации в порядке, предусмотренном ст. ст. 256 - 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

При этом дохода в виде стоимости нежилого помещения, полученного по возмездной сделке (инвестиционному контракту), у налогоплательщика не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018