| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акт приема-передачи НИОКР, относящихся к созданию новой или усовершенствованию старой продукции, подписан организацией в декабре 2005 г. Дата начала списания расходов на НИОКР и дата начала использования результатов НИОКР приходятся на 2006 г. В течение какого периода необходимо включать указанные расходы в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль: трех лет в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2006, или двух лет, руководствуясь абз. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/722

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы (далее - НИОКР), относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство.

В соответствии с п. 2 ст. 262 Кодекса расходы налогоплательщика на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), равно как на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном ст. 262 Кодекса.

При этом в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, с 1 января 2006 г. указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение двух лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).

Таким образом, в случае если в декабре 2005 г. был подписан акт приемки-передачи результатов НИОКР, расходы по данному этапу НИОКР признаются в налоговом учете с 1 января 2006 г. в течение двух лет при условии использования данного образца в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018