| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Компания оказывает услуги по организации рекламных акций, в рамках которых раздаются подарки (призы). Облагаются ли налогом на имущество организаций основные средства, приобретенные для проведения рекламной акции, но не введенные в эксплуатацию (акция будет проводиться в следующем отчетном периоде)? Облагается ли НДС стоимость передаваемых физическим лицам подарков? Подарки предоставляются заказчиком рекламных услуг или приобретаются организацией и включаются в состав стоимости оказываемых рекламных услуг, оплачиваемых заказчиком.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 03-06-01-04/196

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

1. Ввиду отсутствия информации об имуществе, закупленном организаций для проведения рекламной акции, дать ответ о признании его объектом налогообложения налогом на имущество организаций не представляется возможным.

При этом обращаем внимание на то, что Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (зарегистрирован в Минюсте России 16.01.2006 N 7361) внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее - Изменения в ПБУ 6/01), вступающие в силу начиная с бухгалтерской отчетности 2006 г.

Согласно п. 2 Изменений в ПБУ 6/01 активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, при единовременном выполнении условий, установленных пп. "б", "в" и "г" п. 4 ПБУ 6/01, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на товары одним лицом для другого лица.

Таким образом, для целей применения налога на добавленную стоимость передача рекламной продукции является объектом налогообложения этим налогом, и, соответственно, налогообложение налогом на добавленную стоимость данной продукции производится в общеустановленном порядке.

Как следует из письма, безвозмездно передаваемые в рекламных целях товары предоставляются заказчиком рекламных услуг или приобретаются организацией и включаются в состав стоимости оказываемых рекламных услуг, оплачиваемых заказчиком этих услуг.

Поскольку безвозмездную передачу предоставленных рекламных товаров, подлежащую налогообложению налогом на добавленную стоимость, фактически осуществляет заказчик рекламных услуг, то передача организацией указанных товаров этим налогом не облагается. В случае если организация оказывает рекламные услуги, в стоимость которых включается стоимость рекламных товаров, приобретенных организацией, то налог на добавленную стоимость исчисляется с полной стоимости оказываемых услуг. При этом суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным рекламным товарам принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018