| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Стоматологическая поликлиника - бюджетное учреждение в рамках государственных контрактов на изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям граждан выполняет работы на возмездной основе. Выполненные работы оплачиваются из средств бюджета г. Санкт-Петербурга на основании актов выполненных работ, реестров счетов, реестров граждан, счетов-фактур. Облагаются ли налогом на прибыль средства, полученные в рамках исполнения государственных контрактов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 ноября 2006 г. N 03-03-04/4/169

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения налогового законодательства бюджетными учреждениями и сообщает следующее.

Из письма усматривается, что стоматологическая поликлиника - бюджетное учреждение в рамках государственных контрактов на изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям граждан выполняет работы на возмездной основе. Выполненные работы оплачиваются из средств бюджета Санкт-Петербурга на основании актов выполненных работ, реестров счетов, реестров граждан, счетов-фактур.

В целях налогообложения согласно ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исполнение сторонами возмездного договора признается реализацией товаров (работ, услуг) организацией.

В соответствии с гл. 25 Кодекса бюджетные учреждения, получающие доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в качестве которых у бюджетных учреждений согласно ст. 321.1 Кодекса признаются доходы, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы, являются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу по налогу в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Таким образом, средства, получаемые поликлиникой в рамках исполнения государственных контрактов, подлежат обложению налогом на прибыль организаций.

В том случае, если поликлиника является получателем бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий финансовый год и выполняет работы (оказывает услуги) за счет указанных средств, такие средства не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций у данного учреждения при условии их целевого использования и обособления в учете.

Показатели бюджетной росписи доводятся распорядителем бюджетных средств до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств, которыми согласно ст. 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации признаются бюджетные учреждения или иные организации, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.11.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018