| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке отражения крупнейшими налогоплательщиками значения КПП в налоговых декларациях, платежных поручениях на уплату налогов и счетах-фактурах; о представлении налоговой декларации по транспортному налогу по месту нахождения транспортных средств, а также об отражении в расчетном документе на уплату налога на имущество организаций кода ОКАТО муниципального образования, на территории которого находится объект налогообложения.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2006 г. N 23-3-05/264@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о проблемных вопросах по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков, сообщает следующее.

1. Порядок постановки налогоплательщиков на учет в налоговых органах установлен в ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В целях реализации положений Кодекса Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н утверждены Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. В соответствии с данным Приказом организации - крупнейшему налогоплательщику должно быть направлено уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика (далее - Уведомление) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178.

В настоящее время крупнейшие налогоплательщики имеют свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории Российской Федерации (далее - Свидетельство) и Уведомление, содержащие различные значения кода причины постановки на учет (КПП).

При заполнении налоговых деклараций по налогам (сборам), администрируемым межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в соответствии с положениями Письма ФНС России от 17.08.2006 N ШТ-14-23/214дсп, а также расчетных документов на их уплату (поле 102), налогоплательщики должны указывать значения КПП, указанные в Уведомлении.

При заполнении счетов-фактур учитывается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

В п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Указанные вычеты отражаются налогоплательщиком в разделе "Налоговые вычеты" налоговой декларации по НДС.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики (налоговые агенты), согласно п. 5 ст. 174 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Поскольку налоговая декларация по НДС представляется крупнейшими налогоплательщиками в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика и в указанной декларации данные налогоплательщики указывают КПП из Уведомления, при заполнении счетов-фактур, платежных поручений налогоплательщику следует указать КПП из Уведомления.

2. В соответствии с п. 1 ст. 363 и п. 1 ст. 363.1 Кодекса представление налоговой декларации по транспортному налогу и уплата транспортного налога осуществляются по месту нахождения транспортных средств.

Согласно ст. 283 Кодекса местом нахождения транспортных средств признается:

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственников имущества;

2) для транспортных средств, не указанных в п. 1, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.

Таким образом, налогоплательщик представляет налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговый орган, в котором данный налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения транспортных средств.

3. Администрирование налога на имущество организаций осуществляется в соответствии со ст. 386 Кодекса с учетом особенностей, установленных Письмом ФНС России от 17.08.2006 N ШТ-14-23/214дсп.

Межрегиональные (межрайонные) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам осуществляют администрирование налога на имущество организаций в части суммы налогов, зачисляемых в бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Суммы налога на имущество организаций, подлежащие уплате крупнейшими налогоплательщиками в доходы бюджетов иных субъектов Российской Федерации, подлежат администрированию в установленном порядке в налоговых органах субъектов Российской Федерации.

При заполнении расчетного документа на перечисление налога в поле 105 указывается код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится объект налогообложения, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах или нормативными правовыми документами ФНС России.

 

Т.В.ШЕВЦОВА

26.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024