| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения федеральных и территориальных фондов обязательного медицинского страхования? Подлежат ли налогообложению доходы, полученные от размещения указанными фондами свободных денежных средств на депозитных счетах в банках? Если нет, то возможно ли их освобождение от налогообложения в порядке исключения или путем внесения изменений в налоговое законодательство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 1996 г. N 01-10/04-4428

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации рассмотрело письмо Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.23 Закона Российской Федерации от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, не допускается.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные и некоммерческие) являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объектом налогообложения в соответствии со ст.2 указанного Закона является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от реализации основных фондов и иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Порядок обложения прибыли некоммерческих и бюджетных организаций от предпринимательской деятельности установлен п.10 ст.2 указанного Закона, в соответствии с которым налог на прибыль уплачивается с суммы превышения доходов над расходами.

Согласно ст.13 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования освобождаются от уплаты налогов по доходам от основной деятельности.

В соответствии с разд.4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1, указанные фонды могут использовать свободные денежные средства в целях защиты их от инфляции путем размещения на депозитных счетах в учреждениях банков и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Основные виды деятельности фондов перечислены в разд.3 Положения, и этот перечень является исчерпывающим. Поскольку такой вид деятельности, как размещение временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банках, в указанный перечень не включен, он для фондов основным не является. При этом полученные доходы являются внереализационными и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

С учетом изложенного, не требуется внесения каких-либо дополнений в налоговое законодательство.

 

28.10.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024