| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация приобретает на территории РФ товары по договорам мены у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ. Каков порядок исчисления и уплаты НДС при исполнении российской организацией обязанностей налогового агента в указанном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 октября 2006 г. N 03-04-15/190

 

Минфин России рассмотрел письмо о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении на территории Российской Федерации у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров по договорам мены и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом на основании норм данной статьи и ст. 153 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доход налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, от реализации товаров на территории Российской Федерации по договорам мены в целях применения налога на добавленную стоимость определяется как стоимость реализуемых товаров, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Абзацем 2 п. 4 ст. 174 Кодекса установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, и выплачивающими (перечисляющими) таким иностранным лицам денежные средства.

Что касается налоговых агентов, приобретающих у иностранных лиц товары по договорам мены, то в отношении таких налоговых агентов особенностей уплаты налога на добавленную стоимость нормами Кодекса не предусмотрено.

Учитывая изложенное, уплата налога на добавленную стоимость в бюджет российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента в случае приобретения по договорам мены у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном п. 1 ст. 174 Кодекса, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором осуществляется оплата товаров, принадлежащих иностранному лицу, неденежными средствами. При этом налог уплачивается за счет собственных средств российской организации.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

24.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024