| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения льготы по НДС при экспорте товаров через посредников? Какие документы необходимо предъявить в налоговые органы для обоснования этой льготы посреднику и собственнику, если в грузовой таможенной декларации в качестве отправителя указано наименование посреднической организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 1996 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров через посреднические организации Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость от этого налога освобождаются товары, реализуемые на экспорт, как собственного производства, так и приобретенные, в том числе по договорам комиссии и поручения через посреднические организации.

Для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров через посреднические организации по договору комиссии или поручения в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, указанные в п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Кроме того, в случае, если в грузовой таможенной декларации в качестве отправителя указано наименование посреднической организации, для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость собственник товаров должен предъявить договор комиссии или поручения о поставке указанных товаров на экспорт; документы, подтверждающие отгрузку товаров собственником этих товаров комиссионеру (поверенному); документы, подтверждающие получение собственником товаров оплаты за товар, реализованный на экспорт.

 

28.10.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024