| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сельскохозяйственная организация в 2003 г. уплачивала единый сельскохозяйственный налог, при этом налоговая база определялась исходя из кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий. С 01.01.2004 организация перешла на уплату ЕСХН в соответствии с новой редакцией НК РФ. Согласно гл. 26.1 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитываются ли при определении налоговой базы по ЕСХН в 2004 г. денежные средства за продукцию, реализованную в 2003 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2006 г. N 03-11-04/1/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении включения в доход денежных средств за реализованную в предыдущем отчетном периоде продукцию и сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 6 ст. 346.6 Кодекса денежные средства, полученные после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, не включаются в налоговую базу, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при применении общего режима налогообложения.

Как следует из письма, организация до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, предусмотренного гл. 26.1 Кодекса в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 г., уплачивала единый сельскохозяйственный налог в соответствии с ранее действовавшей редакцией гл. 26.1 Кодекса.

В соответствии с ранее действовавшей ст. 346.4 Кодекса налоговая база по этому налогу определялась исходя из кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий, признаваемых объектом налогообложения. Доходы и расходы от реализации товаров (работ, услуг) при исчислении единого сельскохозяйственного налога при этом не учитывались.

Поэтому при переходе с ранее действовавшего режима уплаты единого сельскохозяйственного налога на режим уплаты этого налога, введенный с 1 января 2004 г., денежные средства, полученные за продукцию, реализованную в 2003 г., при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в 2004 г. не учитываются. Также не учитываются и расходы, связанные с ее производством и реализацией.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018