| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Рядом законодательных актов РФ и Постановлений Правительства РФ компетентные органы государственной власти при выполнении ими служебных задач, связанных с перелетами, освобождены от аэропортовых сборов. Следует ли ФГУП (аэропорту) в данном случае рассматривать применение ставки за аэропортовые сборы в размере 0,00 руб. как безвозмездное оказание услуг и не учитывать расходы в виде стоимости указанных безвозмездно переданных услуг и расходы, связанные с их передачей, в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2006 г. N 03-03-04/4/165

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по поставленному вопросу сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, рядом законодательных актов Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации компетентные органы государственной власти при выполнении ими служебных задач, связанных с перелетами, освобождены от аэропортовых сборов.

Статьей 270 Налогового кодекса Российской Федерации установлен перечень расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Так, п. 16 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае применение аэропортом ставки за аэропортовые сборы в размере 0,00 руб., по нашему мнению, может быть рассмотрено как безвозмездное оказание услуг, и, следовательно, расходы в виде стоимости указанных безвозмездно переданных услуг не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018