| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация передает в качестве вклада в уставный капитал своей дочерней компании, зарегистрированной на территории иностранного государства и не осуществляющей деятельности на территории РФ через постоянное представительство, акции российских эмитентов, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Каков порядок налогообложения налогом на прибыль данной операции у российской организации? Возникает ли у организации прибыль (убыток), определяемая в соответствии с положением ст. 280 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2006 г. N 03-03-04/1/702

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций при передаче акций в качестве вклада в уставный капитал и сообщает следующее.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, получаемым при передаче имущества, в том числе ценных бумаг, в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), установлен ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 1 ст. 277 Кодекса определено, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

Каких-либо особенностей в отношении налогообложения операции по внесению налогоплательщиком - российской организацией имущества в уставный капитал своей дочерней организации, зарегистрированной в иностранном государстве и не осуществляющей деятельности через постоянное представительство в Российской Федерации, Кодексом не установлено. Учитывая изложенное, при внесении акций в уставный капитал своей дочерней иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, налогообложение указанной операции осуществляется в соответствии с положениями ст. 277 Кодекса. При этом прибыли (убытка), определяемой в соответствии с положениями ст. 280 Кодекса, от указанной операции у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не образуется.

Копия настоящего ответа направлена в Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018