| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческое партнерство осуществляет управление имущественными авторскими правами на коллективной основе посредством заключения договоров (предоставления лицензий) от имени авторов на использование авторских прав третьими лицами (пользователями). Являются ли такие договоры авторскими и следует ли некоммерческому партнерству уплачивать ЕСН с сумм авторских вознаграждений, получаемых им от пользователей и перечисляемых авторам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2006 г. N 03-05-02-04/161

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства по вопросу налогообложения единым социальным налогом сумм выплат, производимых управляющей организацией, авторам и иным правообладателям за использование имущественных прав третьими лицами и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

В соответствии с п. 1 ст. 44 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) в целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирование и другие случаи), могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц на коллективной основе.

Такие организации создаются непосредственно обладателями авторских и смежных прав и действуют в пределах полученных от них полномочий на основе устава, утверждаемого в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 2 ст. 45 Закона полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются указанным организациям непосредственно обладателями авторских и смежных прав добровольно на основе письменных договоров, а также по соответствующим договорам с иностранными организациями, управляющими аналогичными правами. Такие договоры не являются авторскими, и на них не распространяются положения ст. ст. 30 - 34 настоящего Закона.

Таким образом, учитывая, что физические лица - правообладатели и организация, управляющая имущественными правами указанных физических лиц на коллективной основе, не связаны трудовыми, гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение физическими лицами работ, оказание услуг, или авторскими договорами, то на основании п. 1 ст. 236 Кодекса суммы авторского вознаграждения, поступающие от пользователей и перечисляемые такой организацией указанным физическим лицам, не признаются у управляющей организации объектом налогообложения единым социальным налогом.

Следовательно, НП, как организация, управляющая имущественными правами авторов, не является налогоплательщиком единого социального налога с сумм авторских вознаграждений, получаемых им от пользователей и перечисляемых авторам и иным правообладателям.

В соответствии с п. 3 ст. 45 Закона на основе полномочий, полученных в соответствии с п. 2 ст. 45 Закона, организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, предоставляет лицензии пользователям на соответствующие способы использования произведений и объектов смежных прав. Такие лицензии разрешают использование предусмотренными в них способами всех произведений и объектов смежных прав и предоставляются от имени всех обладателей авторских и смежных прав, включая и тех, которые не передали организации полномочий в соответствии с п. 2 ст. 45 Закона.

Пунктом 1 ст. 30 Закона установлено, что имущественные права, указанные в ст. 16 Закона (в том числе право на воспроизведение, право на публичный показ, публичное исполнение, на переработку), могут передаваться только по авторскому договору.

Таким образом, заключаемые организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, от имени авторов лицензионные соглашения являются авторскими договорами.

Учитывая изложенное, плательщиком единого социального налога с сумм авторского вознаграждения, перечисляемого пользователем в пользу правообладателя по лицензионному соглашению с организацией, управляющей имущественными правами авторов, является пользователь.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018