| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учредитель организации, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), передал по договору безвозмездного пользования 2 компьютера, модем, принтер, телефон и бухгалтерскую программу 1С. В течение года со дня получения имущество не передавалось третьим лицам. Учитывается ли в составе доходов в целях применения УСН имущество, полученное безвозмездно? Правомерен ли учет расходов, связанных с использованием безвозмездно полученного имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2006 г. N 03-11-04/2/213

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы - ст. 250 Кодекса.

Указанными статьями не предусмотрено определение доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования.

Поэтому при получении по договору безвозмездного пользования от учредителя 2 компьютеров, модема, принтера, телефона и бухгалтерской программы 1С объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не возникает.

В то же время расходы, связанные с использованием имущества, полученного в безвозмездное пользование (услуги Интернета, телефонной связи, текущий ремонт и обслуживание компьютеров и по обновлению бухгалтерской программы 1С), могут учитываться для целей налогообложения на основании п. 1 ст. 346.16 Кодекса при условии, что указанное имущество используется для предпринимательской деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018