| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет приобретение прав требования по кредитным договорам (договорам займа), а также по закладным, удостоверяющим права требования по обеспеченным ипотекой обязательствам. По условиям кредитных договоров (договоров займа, закладных) должник обязан произвести страхование жизни и трудоспособности, а также риска утраты или повреждения предмета залога в пользу кредитора. По условиям таких договоров страхования кредитор имеет право на получение страхового возмещения в пределах непогашенной задолженности должника. Пунктом 10 ст. 251 НК РФ денежные средства или иное имущество, полученные по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований, признаны доходами, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Правомерно ли исключение из состава налоговой базы по налогу на прибыль суммы страхового возмещения, полученного по договорам страхования жизни и трудоспособности должника, в случае если кредитным договором (договором займа, закладной) предусмотрено, что кредитор получает страховое возмещение в счет погашения задолженности страхователя (должника - физического лица)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2006 г. N 03-03-04/1/700

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли сумм страхового возмещения, полученного в счет погашения задолженности организацией-кредитором, являющейся выгодоприобретателем по договорам страхования жизни и трудоспособности должника, и сообщает следующее.

Статьей 251 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен перечень доходов организаций, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, который является закрытым.

При этом доход в виде сумм страхового возмещения, поступающих кредитору (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, ст. 251 Кодекса не поименован.

Таким образом, суммы страхового возмещения, поступающие кредиторам (выгодоприобретателям) по договорам страхования жизни или трудоспособности должника, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Положения пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса, кроме традиционных форм заимствований в виде банковского кредита или займа, определяют также установленные Гражданским кодексом Российской Федерации иные формы заимствований, оформленные векселями, ценными бумагами (облигациями) или товарными кредитами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018