| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация планирует осуществлять доставку продуктов питания на дом покупателям, которые предварительно сделают заявку по телефону. Продукты будут доставляться из принадлежащего организации магазина. Стоимость доставки будет включаться в стоимость продуктов. Планируется предварительно при получении заказа и определении его стоимости пробивать чеки в магазине и затем вместе с продуктами доставлять их покупателям. Соответствует ли данный вид деятельности понятию розничной торговли в целях исчисления ЕНВД? Если да, то какой физический показатель базовой доходности должен применяться в таком случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 октября 2006 г. N 03-11-04/3/460

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли.

В соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

При этом п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Соответственно, если при розничной торговле договором купли-продажи с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. В данном случае деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с розничной торговлей.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, организация планирует осуществлять доставку продуктов питания на дом покупателям, которые предварительно сделают заявку по телефону о необходимом количестве и ассортименте продуктов. Продукты будут доставляться из принадлежащего организации магазина. Стоимость доставки будет включаться в стоимость продуктов.

Кроме того, из вопроса письма следует, что организация планирует предварительно при получении заказа и определении его стоимости пробивать чеки в магазине и затем вместе с продуктами доставлять их покупателям.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, если организация будет осуществлять реализацию продуктов питания по предварительным заказам с доставкой их на дом покупателям и выдачей пробитого в магазине чека, при этом стоимость доставки будет включена в стоимость продуктов, то такая деятельность будет соответствовать понятию розничной торговли, установленному Кодексом и ГК РФ, и, следовательно, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Учитывая, что организация планирует пробивать чеки, осуществлять прием и оформление заявок от покупателей на доставку продуктов питания на дом в магазине, полагаем, что единый налог на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности она должна будет исчислять с использованием физического показателя "площадь торгового зала" (в квадратных метрах), так как согласно нормам гл. 26.3 Кодекса магазин отнесен к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018