| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Муниципальному казенному предприятию в соответствии с распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом, являющегося учредителем данного учреждения, на праве оперативного управления передаются автомобили. Вправе ли организация не включать стоимость передаваемого имущества в налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 26 п. 1 или пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 октября 2006 г. N 03-03-04/4/162

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете в целях налогообложения прибыли организаций имущества, получаемого казенным предприятием по решению органа исполнительной власти, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, признаются бюджетными учреждениями.

Из письма следует, что муниципальному казенному предприятию в соответствии с распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом, являющегося учредителем данного учреждения, на праве оперативного управления передаются автомобили.

Полученные учреждением автомобили, согласно положениям п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), являются доходом учреждения в виде безвозмездно полученного имущества, который должен быть учтен при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов, если иное не установлено в ст. 251 Кодекса.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 251 Кодекса определено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученные бюджетным учреждением по решению органов исполнительной власти всех уровней.

В связи с изложенным предприятие при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций вправе руководствоваться положениями пп. 8 п. 1 ст. 251 Кодекса.

Что касается упомянутого в письме пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса, необходимо иметь в виду, что его положения распространяются на унитарные предприятия.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018