| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организацией временно ввезен на территорию РФ теплоход, арендованный для перевозки грузов. В соответствии с п. 2 ст. 212 ТК РФ организация в отношении временно ввезенного теплохода ежемесячно уплачивает НДС. Каков порядок принятия указанных сумм НДС к вычету?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 октября 2006 г. N 03-04-08/214

 

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, ежемесячно уплачиваемых таможенному органу в отношении транспортного средства, временно ввезенного на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 212 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, в том числе транспортных средств, в таможенном режиме временного ввоза за каждый полный и неполный месяц налогоплательщиками уплачиваются три процента от суммы налога на добавленную стоимость, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме временного ввоза, подлежат вычетам в случае использования товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые организацией при временном ввозе теплохода, арендованного для перевозки грузов, принимаются к вычету ежемесячно по мере уплаты налога таможенному органу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018