| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация реализует нефтепродукты через АЗС и является плательщиком акциза. Организация имеет несколько филиалов. В состав одного из филиалов (филиал N 5) входят несколько АЗС, находящихся в разных районах области. Куда в данном случае необходимо подавать декларацию по акцизам: по месту регистрации филиала N 5 или по всем районам области, где находятся АЗС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2006 г. N 03-04-06/124

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подачи налоговой декларации по акцизам организацией, имеющей филиалы, и сообщает.

В соответствии с п. 5 ст. 204 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с данной главой Кодекса, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Учитывая изложенное, в случае, указанном в письме, организация обязана представлять в налоговые органы налоговую декларацию по месту своего нахождения, а также по месту нахождения своих филиалов, в том числе филиала N 5.

Что касается подачи налоговой декларации по акцизам по месту нахождения всех АЗС, входящих в состав указанного обособленного подразделения организации, то такой обязанности Кодексом не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024