| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет регулярные международные перевозки пассажиров и багажа между Россией и странами Европы. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС услуг по перевозке пассажиров производится по ставке 0 % при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов. Так как стороной договора перевозки пассажира является физическое лицо, расчеты за проданные билеты производятся в наличной форме. Полученные денежные средства от продажи билетов не превышают установленного лимита, в пределах которого организации могут не сдавать наличную выручку в банк. Каков порядок применения пп. 1 п. 6 ст. 165 НК в РФ для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2006 г. N 03-04-08/211

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при оказании услуг по международной перевозке пассажиров и багажа и сообщает следующее.

Как правомерно указано в вашем письме, согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.

Пунктом 6 ст. 165 Кодекса предусмотрено, что при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщиком в налоговые органы представляются документы, в том числе выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, предусмотренных пп. 2 п. 1 и пп. 3 п. 2 ст. 165 Кодекса.

В соответствии с абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 165 Кодекса, в случае если контрактом предусмотрен расчет за вышеуказанные услуги наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от покупателей указанных услуг.

Таким образом, для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по международной перевозке пассажиров и багажа в налоговые органы в обязательном порядке представляется выписка банка (копия выписки), подтверждающая внесение наличных денежных средств, полученных от физических лиц, на счет вашей организации в российском банке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018