| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2007 г., предусмотрено включение комнат в перечень объектов жилья, установленный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, а также увеличен размер социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение, расширен состав расходов, включаемых в социальный налоговый вычет на лечение. При декларировании физическим лицом в 2007 г. доходов за 2006 г. в целях уплаты НДФЛ можно ли учесть указанные расходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2006 г. N 03-05-01-03/135

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы" (далее - Закон), в частности, предусмотрено включение комнат в перечень объектов жилья, установленный в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, увеличение размера социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение, расширение состава расходов, включаемых в социальный налоговый вычет на лечение.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона данный Закон вступает в силу с 1 января 2007 г.

Положения о распространении норм Закона на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, содержатся в п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона, однако они касаются только двух статей гл. 25 Кодекса.

В этом Закон отличается, например, от Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", в соответствии с абз. 2 ст. 31 которого по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения ее в действие.

Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

Из вышеизложенного следует, что расходы на приобретение налогоплательщиками комнат могут приниматься в качестве имущественных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы только в случае их осуществления начиная с 1 января 2007 г.

В аналогичном порядке следует рассматривать вопросы предоставления социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение в составе и размерах, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

11.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018