| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок учета расходов на приобретение основных средств организациями, применяющими УСН и выбравшими объект налогообложения "доходы", при переходе с УСН на общий режим налогообложения, а также при смене объекта налогообложения с "доходов" на "доходы, уменьшенные на величину расходов"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 октября 2006 г. N 03-11-02/217

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения (за исключением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и имеет основные средства, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) которых не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость таких основных средств определяется путем уменьшения их остаточной стоимости на дату перехода на упрощенную систему налогообложения на сумму произведенных за период применения этой системы налогообложения расходов, определенных в соответствии с пп. 3 п. 3 указанной статьи Кодекса.

Глава 26.2 Кодекса не предусматривает уменьшение остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", на сумму расходов, определенных в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, при переходе на другие режимы налогообложения.

Указанная глава Кодекса также не содержит положения, запрещающего организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", определять остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения этой системы налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения.

Поэтому остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", определяется на дату перехода на общий режим налогообложения в размере их остаточной стоимости на дату перехода на упрощенную систему налогообложения.

Если организация приобрела основные средства в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы", то при переходе на общий режим налогообложения она учитывает их остаточную стоимость на дату такого перехода по правилам бухгалтерского учета.

При смене объекта налогообложения с "доходов" на "доходы, уменьшенные на величину расходов" остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитывается в составе расходов после изменения объекта налогообложения в порядке, установленном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы", при изменении объекта налогообложения на "доходы, уменьшенные на величину расходов" не определяется и расходы на их приобретение не учитываются.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

10.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018