| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо получило от ликвидируемого ООО доход в виде части имущества общества - распределяемых ценных бумаг. Подлежит ли обложению НДФЛ полученный налогоплательщиком доход в натуральной форме в виде распределяемых ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/227

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическим лицом при ликвидации ООО, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

При этом ст. 58 Закона установлено, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде выплаченной части ранее распределенной, но не выплаченной прибыли, а также имущества ООО, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Из письма следует, что подлежащее распределению между участниками ООО имущество ликвидируемого ООО будет состоять только из ценных бумаг.

Статьей 211 Кодекса предусмотрены особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме.

При этом перечень доходов, получаемых налогоплательщиком в натуральной форме, предусмотренный п. 2 ст. 211 Кодекса, не является исчерпывающим. Поименованные доходы "в частности" относятся к указанному виду дохода, то есть могут быть и иные доходы, относящиеся к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде распределяемых им ценных бумаг, является доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и подлежит налогообложению на общих основаниях.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018