| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлица - акционеры ЗАО N 1 учреждают ЗАО N 2. По учредительному договору в качестве оплаты стоимости акций, распределяемых среди учредителей вновь создаваемого ЗАО N 2, в уставный капитал ЗАО N 2 будут внесены акции ЗАО N 1. Акции ЗАО N 1 не обращаются на организованном рынке ценных бумаг и не имеют рыночной котировки. Приводит ли оплата акций ЗАО N 2 к возникновению дохода, облагаемого НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/289

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение;

с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Внесение в уставный капитал ценных бумаг в качестве оплаты стоимости акций вновь создаваемого акционерного общества не относится к вышеперечисленным операциям.

Таким образом, положения ст. 214.1 Кодекса в данном случае применяться не могут.

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Таким образом, сама по себе оплата физическим лицом стоимости акций вновь создаваемого акционерного общества путем внесения в уставный капитал иных ценных бумаг не является доходом для целей Кодекса и, следовательно, не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018