| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет два вида деятельности в собственном торговом центре, один из которых подпадает под уплату ЕНВД, а по второму применяется общий режим налогообложения. Площадь, на которой осуществляется деятельность, облагаемая ЕНВД, выделена в инвентарных документах, отдельно может быть отмечена в плане здания. Может ли организация предусмотреть в учетной политике определение стоимости здания, включаемой в налоговую базу по налогу на имущество, пропорционально площади, занятой деятельностью, не облагаемой ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2006 г. N 03-11-04/3/436

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке включения в состав налоговой базы по налогу на имущество объектов основных средств, используемых в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход в отношении отдельных видов деятельности и с применением общего порядка налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В части основных средств (движимого и недвижимого имущества), используемых для иных видов предпринимательской деятельности и подлежащих налогообложению в общем порядке, раздельный учет которых обеспечен налогоплательщиком (в том числе и по площади помещений, как указано в письме), их стоимость включается в налоговую базу по налогу на имущество организаций в порядке, предусмотренном гл. 30 Кодекса.

Если имущество организации используется в сферах деятельности как переведенных на уплату единого налога, так и не переведенных, и по данному имуществу невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, то стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018