| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли российская организация применять нулевую ставку по НДС в части оказания услуг по организации, сопровождению и транспортировке (в том числе на железнодорожном транспорте) ввозимых на территорию Российской Федерации товаров и вывозимых за пределы Российской Федерации продуктов переработки указанных товаров, если указанные товары и продукты их переработки помещены под таможенный режим "переработка на таможенной территории"? Какую ставку по НДС следует применять организации в отношении услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим "переработка на таможенной территории"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2006 г. N 03-04-08/206

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по организации, сопровождению и транспортировке ввозимых на территорию Российской Федерации для переработки товаров и вывозимых за пределы территории Российской Федерации продуктов переработки таких товаров, а также услуг по переработке указанных товаров, оказываемых российскими организациями, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации, сопровождению и транспортировке ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), а также услуги по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе транспортные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающие ввоз товаров на территорию Российской Федерации (вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации).

Таким образом, при оказании российскими организациями или индивидуальными предпринимателями услуг по организации, сопровождению и транспортировке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров и вывозимых за пределы территории Российской Федерации продуктов переработки указанных товаров нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется независимо от таможенных режимов, под которые помещены данные товары (продукты переработки), при наличии документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 Кодекса. Если указанные услуги оказываются между двумя пунктами, находящимися на территории Российской Федерации, то на основании п. 3 ст. 164 Кодекса такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Что касается налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по организации, сопровождению и транспортировке продуктов переработки, оказываемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, то в соответствии с нормами Федерального закона от 28.02.2006 N 28-ФЗ такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при помещении продуктов переработки под процедуру внутреннего таможенного транзита и при наличии документов, предусмотренных п. 5 ст. 165 Кодекса.

По вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость оказываемых российскими организациями услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, сообщаем, что такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов на основании вышеуказанной нормы пп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса при условии представления в налоговые органы соответствующих документов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018