| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация почтовой связи наряду с ведением основного вида деятельности (услуги почтовой связи) осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД. При этом данные виды деятельности осуществляются как в отдельных помещениях, так и в одном помещении одного здания. Правомерно ли распределение организацией (в соответствии с принятой учетной политикой) расходов по оплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий отделений почтовой связи и почтамтов и арендной платы между деятельностью, облагаемой налогом на прибыль организаций, и деятельностью, облагаемой ЕНВД, пропорционально размеру площади помещений, используемых для предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и для деятельности, облагаемой налогом на прибыль? Правомерно ли также относить указанные расходы к конкретному виду деятельности пропорционально доходам, полученным в целом по организации в случае использования помещений одновременно для ведения двух видов деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2006 г. N 03-11-04/3/431

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов и расходов не учитываются доходы и расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогоплательщики налога на прибыль организаций, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

В случае невозможности их разделения расходы организаций определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в общем объеме доходов организации по всем видам деятельности.

В связи с этим распределение организацией расходов по уплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий отделений почтовой связи и почтамтов и арендной платы между деятельностью, облагаемой налогом на прибыль организаций, и деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, пропорционально доходам, полученным в целом по организации, правомерно.

Методы определения размера названных расходов, относящихся к конкретному виду деятельности, организация вправе устанавливать самостоятельно, отразив их в учетной политике. В связи с этим отнесение организацией расходов к конкретному виду деятельности пропорционально размеру площади помещений, используемых для предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и для деятельности, облагаемой налогом на прибыль организаций, не противоречит действующему законодательству.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018