| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Земельный участок, занятый под зданиями трансформаторных подстанций, закреплен за муниципальным унитарным предприятием на праве постоянного (бессрочного) пользования и расположен в границах муниципального образования г. Мурома. Трансформаторные подстанции используются в сфере электроснабжения юридических лиц и населения. Относятся ли данные участки к участкам, занятым жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, применима ли к ним та же ставка земельного налога - 0,3 процента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2006 г. N 03-06-02-04/141

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статьей 394 Кодекса установлены предельные размеры налоговых ставок, применяемые в зависимости от принадлежности земельного участка к той или иной категории земель и разрешенного использования земельного участка. Так, согласно п. 1 указанной статьи Кодекса налоговые ставки в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, не могут превышать 0,3 процента. Согласно п. 8 Решения Совета народных депутатов округа Муром от 26.04.2005 N 625 "О введении земельного налога на территории округа Муром" налоговые ставки в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, установлены в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Учитывая это, а также принимая во внимание то, что гл. 31 Кодекса не определено понятие инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, при определении состава объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса необходимо руководствоваться действующими нормативными актами в области жилищно-коммунальной сферы, в частности положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Статьей 2 указанного Закона к системам коммунальной инфраструктуры отнесены, в частности, производственные и имущественные объекты, в том числе линии электропередачи и иные объекты, используемые в сфере электроснабжения.

Кроме того, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг, а также Общероссийскому классификатору услуг населению услуги по электроснабжению (код 042100) относятся к жилищно-коммунальным услугам.

Таким образом, считаем, что в отношении земельного участка, на котором расположена трансформаторная подстанция, должна применяться ставка земельного налога в размере 0,3 процента кадастровой стоимости участка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018