| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (поставщик) осуществляет реализацию продукции деревообрабатывающего производства с применением УСН. Отгрузки производятся железнодорожным транспортом на основании договоров перевозки грузов по договорным тарифам между продавцом и перевозчиком. С покупателями заключены договоры купли-продажи лесопродукции на условиях возмещения покупателем продавцу затрат по оплате железнодорожного тарифа. Продавец включает железнодорожный тариф в счета на оплату продукции, указывая его отдельной строкой. Вправе ли организация не включать в состав доходов в целях исчисления единого налога при УСН оплату покупателем железнодорожного тарифа на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 октября 2006 г. N 03-11-04/2/195

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета возмещаемых покупателем затрат по оплате железнодорожного тарифа налогоплательщикам (поставщикам), применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организация учитывает следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от выбранного объекта налогообложения, сумму доходов определяет по правилам ст. 249 Кодекса исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).

Таким образом, суммы возмещения затрат по оплате железнодорожного тарифа учитываются организацией в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается вопроса о возможности не учитывать в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов у поставщика суммы возмещения по оплате железнодорожного тарифа покупателем, сообщаем, что данным подпунктом предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Представленный организацией договор не является агентским договором, договором комиссии или аналогичным договором, а является договором поставки. В этой связи у организации отсутствует основание при налогообложении применять пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018