| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по приготовлению пищи школьникам и для этого арендует пищеблоки в столовых общеобразовательных учреждений без залов обслуживания посетителей. Оказанные услуги по приготовлению пищи оплачиваются как в наличной форме, так и по безналичному расчету. Кроме того, согласно муниципальному контракту, на основании которого индивидуальный предприниматель осуществляет как исполнитель свою деятельность, им оказываются услуги только по обеспечению горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений. Подлежит ли указанная предпринимательская деятельность переводу на ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/223

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания и сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, предприниматель арендует пищеблоки в столовых общеобразовательных учреждений для приготовления пищи школьникам. Залы обслуживания в столовых общеобразовательных учреждений предприниматель не арендует. Оплата за оказанные услуги по приготовлению пищи поступает как в наличной форме, так и по безналичному расчету.

Кроме того, согласно приложенной к письму копии муниципального контракта, на основании которого осуществляется указанная деятельность, предприниматель как исполнитель оказывает услуги только по обеспечению горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений.

Из чего следует, что предприниматель осуществляет только деятельность по приготовлению пищи для учащихся общеобразовательных учреждений, но не участвует в создании условий для потребления и (или) реализации приготовленного горячего питания.

При этом обращаем внимание, что в соответствии со ст. 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Таким образом, осуществляемая предпринимательская деятельность по приготовлению питания для общеобразовательных учреждений не может быть отнесена к услугам общественного питания, так как не соответствует определению понятия "услуги общественного питания".

Учитывая изложенное, считаем, что указанная предпринимательская деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018