| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель реализует в розницу бутилированную питьевую воду с условием поставки товара на дом покупателям. Доставка воды является обязательным условием договоров розничной купли-продажи, заключаемых с покупателями. Оформление договоров розничной купли-продажи и прием заявок осуществляются в офисе предпринимателя. Применяется ли ЕНВД в отношении указанной деятельности? Если да, то с использованием какого физического показателя должен исчисляться ЕНВД? Какой физический показатель будет применяться в случае изменения условий оформления реализации бутилированной воды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/220

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по реализации бутилированной питьевой воды с условием доставки ее покупателям на дом и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли.

В соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

При этом исходя из п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Из этого следует, что если при розничной торговле договором купли-продажи с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. В данном случае деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с розничной торговлей.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность по реализации бутилированной воды с доставкой на дом покупателям. При этом согласно письму доставка воды является обязательным условием договоров розничной купли-продажи, заключаемых с покупателями.

Следовательно, если Вы осуществляете реализацию бутилированной питьевой воды с доставкой на дом покупателям, что оговорено в договоре розничной купли-продажи, то такая деятельность соответствует понятию розничной торговли, установленному Кодексом и ГК РФ, и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Учитывая тот факт, что оформление договоров купли-продажи и прием заявок от покупателей осуществляются в помещениях офиса, полагаем, что единый налог на вмененный доход Вы должны исчислять с использованием физического показателя - "торговое место", но при условии, что офисные помещения не относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, так как согласно нормам гл. 26.3 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя "торговое место" только в случае, если розничная торговля осуществляется через объекты нестационарной торговой сети и объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала.

Что касается вопроса о применении физического показателя в случае изменения условий оформления реализации бутилированной воды, то сообщаем, что в связи с недостаточностью представленной в письме информации по данному вопросу дать однозначный ответ не представляется возможным.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018