| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо уплачивает банку проценты по кредиту. При этом, согласно графику платежей, в первые три месяца сумма уплачиваемых процентов меньше суммы, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. В каком порядке должна определяться налоговая база по доходам в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах? Следует ли удерживать НДФЛ при каждой выплате или по окончании налогового периода?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 октября 2006 г. N 03-05-01-04/278

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке расчета налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов и сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде процентов необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из трех четвертых действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде материальной выгоды датой фактического получения дохода является дата уплаты физическим лицом процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В рассматриваемом случае, согласно утвержденному в кредитном договоре графику платежей, проценты за кредит уплачиваются ежемесячно. Таким образом, налоговая база налогоплательщика определяется путем сравнения суммы процентов, исчисленной исходя из трех четвертых действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России, и суммы процентов, исчисленной исходя из процентной ставки в соответствии с действующими условиями договора, на дату уплаты процентов по полученным кредитным средствам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.10.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018