| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли организации производить корректировку налоговой базы предыдущего налогового (отчетного) периода по ЕСН и взносам в ПФР и представлять уточненные расчеты авансовых платежей, а также декларации по ЕСН в случае проведения в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчета начисленных ранее сумм выплат и вознаграждений в пользу работников в связи с досрочным возвращением из командировки, болезнью, отзывом из отпуска?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 сентября 2006 г. N 03-05-02-04/151

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога в случаях перерасчета выплат, производимых налогоплательщиком за предыдущие налоговые (отчетные) периоды.

Пунктом 3 ст. 243 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Таким образом, исчисление организацией (работодателем) единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты, независимо от их фактического получения физическими лицами (работниками) и от периода, за который такие выплаты произведены.

Следовательно, начисленные в текущем отчетном периоде выплаты работнику в связи с его досрочным возвращением из командировки, болезнью, отзывом из отпуска за прошедшие налоговые (отчетные) периоды подлежат включению в налоговую базу по единому социальному налогу текущего налогового (отчетного) периода.

Кроме того, исходя из положений п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", указанные выплаты также включаются в базу для обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование текущего расчетного (отчетного) периода.

Учитывая изложенное, при уточнении налоговой базы работника в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными за прошедший налоговый (отчетный) период выплатами корректировка налоговой базы предыдущего налогового (отчетного) периода по единому социальному налогу и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предыдущего расчетного (отчетного) периода не производится и уточненные расчеты авансовых платежей за предыдущий отчетный период, а также декларации за прошедший налоговый и расчетный период не представляются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018