| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация заключила договор аренды земельного участка, который был надлежащим образом зарегистрирован. В настоящее время заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, согласно которому изменились размер годовой арендной платы за пользование земельным участком, назначение использования земельного участка, а также уточнен адрес земельного участка. В каком размере должна уплачиваться госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, а также нужно ли уплачивать дополнительно госпошлину за внесение изменений в ЕГРП, если все изменения оговорены в дополнительном соглашении к договору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 сентября 2006 г. N 03-06-03-04/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительных соглашений к ранее зарегистрированным договорам аренды недвижимого имущества, связанных с изменением размера годовой арендной платы за пользование земельным участком, с изменением назначения использования земельного участка, а также с уточнением адреса земельного участка, и сообщает.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Правила ведения ЕГРП), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с Законом N 122-Ф.

Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Внесение в Единый государственный реестр прав записей при изменении, прекращении и расторжении договора аренды осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения ЕГРП.

Согласно п. 44 разд. V Правил ведения ЕГРП подраздел III-4 предназначен для записей о сделках, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав, в том числе о договорах аренды. В разд. V Правил ведения ЕГРП при регистрации договора аренды указываются предмет и срок аренды, стороны договора, реквизиты договора.

В соответствии с п. 67 Правил лист записи об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям, в частности, относятся смена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименование юридического лица или его юридического адреса, уточнение площади объекта, изменения при незначительной реконструкции объекта и т.п. Данный перечень является открытым.

В связи с этим дополнительное соглашение к ранее зарегистрированному договору аренды земельного участка, предусматривающее изменение размера годовой арендной платы за пользование земельным участком, изменение назначения использования земельного участка, а также изменение (уточнение) адреса земельного участка является неотъемлемой частью договора аренды недвижимого имущества, которая изменяет содержание и условия обременения вещных прав арендодателя, но не влечет изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него.

Согласно пп. 21 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 25 данного пункта, государственная пошлина уплачивается организациями в размере 300 руб.

Таким образом, государственная регистрация дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества (в том числе изменение назначения использования земельного участка, переданного в аренду, изменение размера арендной платы, изменение юридического адреса и др.) должна оплачиваться государственной пошлиной в размере, определенном пп. 21 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку дополнительное соглашение не является самостоятельным основанием возникновения права аренды, а заключение дополнительного соглашения к уже действующему договору аренды недвижимого имущества влечет необходимость внесения изменений в записи ЕГРП. Данная позиция изложена в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.03.2006, дело N Ф09-963/06-С6, Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.06.2006, дело N А05-17873/2005-24.

При этом если дополнительное соглашение к ранее зарегистрированным договорам содержит перечень сведений о произведенных изменениях, которые вносятся в ЕГРП в соответствии с п. 67 Правил ведения ЕГРП, то государственная пошлина уплачивается однократно вне зависимости от количества внесенных изменений в ЕГРП.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018