| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 20

"Консультант", 2006, N 22

 

Проблемная ситуация: О применении показателя базовой доходности "торговое место" или "площадь торгового зала" при исчислении ЕНВД в случае переоборудования организацией помещения, арендуемого ею под розничную торговлю строительными материалами в подвальном помещении жилого дома.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 сентября 2006 г. N 03-11-05/219

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при осуществлении розничной торговли сообщает следующее.

Организация осуществляет розничную торговлю строительными материалами в подвальном помещении жилого дома.

Поскольку организация переоборудовала указанное помещение для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, ответить однозначно о применении показателя базовой доходности при исчислении единого налога на вмененный доход не представляется возможным.

Однако следует учесть, что после переоборудования арендуемого помещения под розничную торговлю организация обязана пригласить представителей Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу для проведения внеплановой технической инвентаризации.

В соответствии с нормами Положения о государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

Следовательно, применение показателя базовой доходности ("торговое место" или "площадь торгового зала (в квадратных метрах)") при исчислении единого налога на вмененный доход по используемому помещению зависит от того, будет данное помещение после соответствующего переоборудования под осуществление розничной торговли отнесено к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, или нет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024