| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2006, N 20

 

Проблемная ситуация: О корректировке в целях исчисления ЕНВД коэффициента базовой доходности К2 в отношении деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию в гостинице в случае, если в течение определенного периода времени она была закрыта по причине ремонта или отсутствия занятых номеров, а также в случае частичной заполненности номеров.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 сентября 2006 г. N 03-11-04/3/422

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.27 Кодекса корректирующий коэффициент базовой доходности К2 должен учитывать совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе режим работы и фактический период времени осуществления деятельности.

Налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе самостоятельно скорректировать исчисленное (используемое) ими единое значение коэффициента К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода, определяемое как среднеарифметическое величин, полученных в результате соотношения количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение каждого календарного месяца налогового периода, к количеству календарных дней в данных календарных месяцах налогового периода.

Поэтому при расчете единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организация и (или) индивидуальный предприниматель могут воспользоваться данной корректировкой.

При этом следует иметь в виду, что указанная корректировка возможна только в том случае, если в какие-то дни или в течение месяца гостиница, о которой указано в вашем письме, была полностью закрыта, например, по причине ремонта, или же если в гостинице в течение определенного периода времени не был занят ни один номер. Отсутствие ведения предпринимательской деятельности в такие дни налогоплательщик должен подтвердить документально.

Обращаем ваше внимание на то, что частичная заполненность номеров в гостинице к таким причинам не относится, так как данный факт нельзя признать отсутствием ведения предпринимательской деятельности.

Соответственно, если номера гостиницы частично не используются в течение определенного периода времени, в том числе в течение целого месяца, по причине отсутствия клиентов, то при расчете единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию налогоплательщик не вправе производить указанную выше корректировку и должен исчислять сумму данного налога исходя из общей площади всех гостиничных номеров независимо от количества занятых номеров.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

26.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024