| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 20

"Консультант", 2006, N 22

 

Проблемная ситуация: О возможности отнесения при исчислении налога на прибыль в состав объектов, признаваемых обслуживающими производствами и хозяйствами, принадлежащих организации объектов общественного питания (кафе, баров, столовой) в целях ведения с 01.01.2006 раздельного налогового учета по их деятельности.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2006 г. N 03-03-04/1/669

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу порядка учета принадлежащих организации объектов общественного питания сообщает следующее.

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в абз. 1 ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым с 1 января 2006 г. обязанность определять налоговую базу по налогу на прибыль по основному виду деятельности налогоплательщика отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности устанавливается в отношении всех подразделений налогоплательщика, осуществляющих деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.

Перечень объектов, признаваемых обслуживающими производствами и хозяйствами в целях гл. 25 Кодекса, установлен ст. 275.1 Кодекса.

Указанное изменение внесено в ст. 275.1 Кодекса с целью разделения налогового учета по подразделениям, осуществляющим деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, от налогового учета по иным видам деятельности вне зависимости от того, обособлены такие подразделения от других подразделений налогоплательщика или находятся с ними на одной территории.

Таким образом, при применении ст. 275.1 Кодекса (в ред. указанного Федерального закона) под подразделением следует понимать любое структурное подразделение налогоплательщика, осуществляющее деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, вне зависимости от его территориального обособления от организации.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, кафе и бар могут быть отнесены в состав объектов, признаваемых обслуживающими производствами и хозяйствами, и, следовательно, налоговый учет по их деятельности должен вестись отдельно.

Вместе с тем следует отметить, что при представлении в налоговые органы налоговой декларации по налогу на прибыль налогоплательщикам, осуществляющим деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, следует заполнять Приложение 3 к листу 02 "Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 268, 275.1, 276, 279, 323 и пункта 21 статьи 346.38 Кодекса".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024