| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Вправе ли она руководствоваться разъяснениями, изложенными в Письме Минфина России от 25.08.2005 N 03-11-04/3/66, в части определения перечня и порядка оказания автотранспортных услуг в 2006 г. при расчете ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2006 г. N 03-11-04/3/417

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении Письма Минфина России от 25.08.2005 N 03-11-04/3/66 в отношении налогообложения предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2006 г., которыми, в частности, изменена редакция пп. 5 п. 2 указанной статьи Кодекса.

Согласно новой редакции ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Кроме данного изменения редакции гл. 26.3 Кодекса каких-либо других существенных поправок в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в 2006 г. внесено не было.

Поэтому полагаем, что при определении перечня автотранспортных услуг, а также при расчете единого налога на вмененный доход в отношении автотранспортных услуг, предоставляемых организацией в 2006 г., следует руководствоваться вышеуказанным Письмом Минфина России от 25.08.2005 N 03-11-04/3/66.

В то же время необходимо учитывать, что данное Письмо носит разъяснительный, а не нормативный характер.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

20.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018