| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация самостоятельно, а также привлекая субподрядчиков, оказывает услуги по обработке информации, предоставляемой иностранным заказчиком, которые не имеют постоянных представительств на территории РФ. Что в данном случае является местом реализации услуг в целях исчисления НДС? Облагаются ли данные услуги НДС? Если нет, то какие документы, подтверждающие место реализации услуг за пределами территории РФ, необходимо представить в налоговый орган? Подлежат ли вычету суммы НДС по указанным услугам, оказанным российской организации российскими субподрядчиками?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 сентября 2006 г. N 03-04-08/188

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании иностранным заказчикам услуг по обработке информации и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен положениями ст. 148 Кодекса в зависимости от видов выполняемых работ (оказываемых услуг).

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по обработке информации признается территория Российской Федерации, если деятельность покупателя услуг осуществляется на территории Российской Федерации. При этом место осуществления деятельности покупателя услуг определяется на основе государственной регистрации.

Следует отметить, что согласно указанному пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса к услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

Таким образом, местом реализации услуг по обработке и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации, оказываемых российской организацией иностранным заказчикам, территория Российской Федерации не признается, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

По вопросу документального подтверждения места реализации работ (услуг) за пределами территории Российской Федерации сообщаем, что согласно п. 4 ст. 148 Кодекса документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), является контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, а также любые документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Что касается вычета сумм налога на добавленную стоимость по указанным услугам, оказанным российской организации российскими субподрядчиками, то на основании пп. 2 п. 2 ст. 170 Кодекса данные суммы налога вычету не подлежат и учитываются в стоимости услуг.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

12.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018