| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО - профессиональный участник рынка ценных бумаг оказывает брокерские услуги физическим лицам и является налоговым агентом по НДФЛ по операциям клиентов с ценными бумагами. Физические лица - клиенты ООО для совершения сделок с ценными бумагами привлекают заемные денежные средства в банках и обращаются к ООО с просьбой уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму процентов за пользование заемными средствами. Следует ли ООО при расчете НДФЛ уменьшать налогооблагаемую базу на сумму процентов, уплаченных за пользование заемными средствами, или же налогоплательщики - физические лица должны самостоятельно учесть указанные расходы при подаче налоговой декларации по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 сентября 2006 г. N 03-05-01-04/265

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее одекс) предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В частности, доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен (увеличен) на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли-продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Однако при расчете налоговым агентом налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, в качестве расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг могут быть учтены только те документально подтвержденные расходы, которые произведены самим налоговым агентом для налогоплательщика.

Расходы по приобретению, реализации и хранению ценных бумаг, произведенные непосредственно налогоплательщиком, могут быть учтены им в расчете налоговой базы при подаче налоговой декларации.

Исходя из вышеизложенного, в случае привлечения налогоплательщиком заемных денежных средств для приобретения ценных бумаг, его расходы в виде процентов за пользование заемными денежными средствами могут быть учтены налогоплательщиком при расчете налоговой базы при подаче налоговой декларации.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

12.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018