| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет деятельность по изготовлению мебели по заказам физических и юридических лиц. Изготовление мебели, в соответствии с ОКУН, относится к бытовым услугам. В отношении оказания услуг по изготовлению мебели по заказам физических лиц организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В части оказания услуг по изготовлению мебели по заказам юридических лиц организация применяет общую систему налогообложения. Все работники организации одновременно участвуют в оказании услуг по изготовлению мебели по заказам как физических, так и юридических лиц. Разделение работников между двумя видами деятельности не предусмотрено. Как в данной ситуации определяется физический показатель в целях исчисления ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 сентября 2006 г. N 03-11-04/3/406

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг и сообщает следующее.

Как следует из письма, организация осуществляет изготовление мебели по заказам физических и юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для вида предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг при исчислении суммы единого налога на вмененный доход используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". При этом порядок распределения указанного физического показателя при осуществлении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход, Кодексом не определен. Поэтому при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении оказания бытовых услуг по изготовлению мебели следует учитывать всех работников, осуществляющих указанный вид предпринимательской деятельности.

Следует учитывать, что согласно ст. 346.27 Кодекса в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018