| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Банк использует в своей деятельности бронированные специальные автомобили для перевозки ценностей. Распространяются ли на специальные бронированные автомобили, принадлежащие организации на праве собственности и учитываемые в налоговом учете как амортизируемые основные средства, положения п. 9 ст. 259 НК РФ в отношении применения коэффициента 0,5 к основной норме амортизации? 2. Банком с целью получения оперативной информации экономического характера приобретен телевизор. Вправе ли банк в целях исчисления налога на прибыль включить в состав амортизируемого имущества стоимость указанного телевизора? 3. Вправе ли банк в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, включить расходы, связанные с оформлением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, если по результатам полученного разрешения иностранный гражданин был принят на постоянную работу в банк?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 сентября 2006 г. N 03-03-04/2/199

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета отдельных операций в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 9 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Организации, получившие (передавшие) указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации (с учетом применяемого налогоплательщиком по такому имуществу коэффициента) со специальным коэффициентом 0,5.

Как следует из запроса, банк использует в производственной деятельности для перевозки ценностей бронированные специальные автомобили. Указанные специальные автомобили, согласно ОКОФ, относятся к типу специальных автомобилей, т.е. не являются легковыми автомобилями и не относятся к пассажирским автобусам.

Таким образом, на специальные бронированные автомобили, принадлежащие банку на праве собственности и учитываемые в налоговом учете как амортизируемые основные средства, не распространяются положения п. 9 ст. 259 Кодекса.

2. Согласно п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Для получения оперативной информации экономического характера существуют специализированная периодическая печать, бюллетени Банка России, биржевые сводки, Интернет и т.п. Получить перечисленные в запросе сведения, просматривая в течение рабочего дня российские телевизионные каналы, по нашему мнению, весьма затруднительно. В целях налогообложения прибыли телевизор не может быть признан для банка амортизируемым основным средством, используемым для извлечения прибыли.

Как имущество, используемое для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников, банк вправе приобрести телевизор за счет прибыли после уплаты налога на прибыль.

3. Если банк официально получил в Федеральной миграционной службе разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и уплатил государственную пошлину в размере, предусмотренном пп. 12 п. 1 ст. 333.28 Кодекса, то сумма уплаченной госпошлины учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса. При этом согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 16.12.1993 N 2146 и других нормативных правовых актов иностранные рабочие могут быть приняты только на временную работу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018