| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк выдает физическим лицам кредиты в виде овердрафтов на пластиковые карты без обеспечения и поручительства. Проценты по таким ссудам в бухгалтерском учете не начисляются, но начисляются в целях налогового учета и увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Вправе ли банк создавать резервы по сомнительным долгам в соответствии со ст. 266 НК РФ по процентам, начисленным банком по таким ссудам, в целях налогового учета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 сентября 2006 г. N 03-03-04/2/196

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу создания резерва по сомнительным долгам в отношении задолженности по ссудным процентам и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. 328 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик учитывает в целях налогообложения прибыли доходы (расходы) в виде начисленных процентов по долговым обязательствам в течение фактического срока действия кредитного договора.

Согласно п. 1 ст. 266 Кодекса сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Пунктом 3 ст. 266 Кодекса установлено, что указанное положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности.

Следовательно, при наличии выявленной по результатам инвентаризации просроченной задолженности по процентам банк вправе формировать резерв по сомнительным долгам в порядке, установленном п. 4 ст. 266 Кодекса.

Списывать просроченные проценты по кредитным договорам за счет сумм резерва по сомнительным долгам банк может, только если задолженность по процентам признана безнадежной в соответствии с п. 2 ст. 266 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.09.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018