| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация планирует осуществлять предпринимательскую деятельность - строительство многоквартирного жилого дома путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц (дольщиков). Должна ли организация перейти с 01.01.2006 на уплату ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности, если с 01.01.2006 на территории городского округа, где организация ведет деятельность, введена система налогообложения в виде ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 августа 2006 г. N 03-11-04/3/395

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, организация планирует осуществлять предпринимательскую деятельность в виде строительства многоквартирного жилого дома путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц (дольщиков).

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН). ОКУН утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), предусмотренные ОКУН, то есть классифицируемые в соответствии с ОКУН по коду 010000 "Бытовые услуги".

Так, в соответствии с ОКУН услуги, оказываемые населению по ремонту и строительству жилья и других построек (код 016000), относятся к бытовым услугам. Однако в перечне бытовых услуг по строительству жилья и других построек отсутствует такая услуга, как строительство многоквартирных жилых домов.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации по строительству многоквартирного жилого дома путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц (дольщиков) должна облагаться налогами по общему режиму налогообложения либо по желанию налогоплательщика с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

31.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018