| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Бюджетное учреждение является балансодержателем (на праве оперативного управления) части жилищного фонда, относящегося к муниципальной казне. Следует ли не зарегистрированные у бюджетного учреждения на праве собственности объекты жилищного фонда учитывать на счете 010601000 "Капитальные вложения в основные средства"? Облагаются ли данные объекты налогом на имущество организаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 августа 2006 г. N 03-06-01-04/160

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной политики рассмотрел письмо и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Требование Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н, о государственной регистрации поступающих в бюджетное учреждение объектов недвижимости распространяется на имущество, получаемое в государственную (муниципальную) собственность с 1 января 2006 г.

При этом обращаем внимание на то, что названная Инструкция, так же как и утратившая силу Инструкция по бюджетному учету, утвержденная Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.08.2004 N 70н, не содержат нормы о бюджетном учете только того имущества, которое находится в оперативном управлении бюджетного учреждения.

В связи с изложенным отмечаем, что жилищный фонд, находившийся в муниципальной казне до 1 января 2006 г., следует учитывать при принятии его в состав имущества казны на счете 010101000 "Жилые помещения", и, таким образом, учитывая требование п. 1 ст. 374 Кодекса, данное имущество подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в порядке, предусмотренным гл. 30 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018