| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каких случаях вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору в пользу индивидуального предпринимателя, подлежит обложению ЕСН? В Письме Минфина России от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102 указывается, что выполнение работ по авторским договорам (в частности, создание литературного произведения) не может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности. Создание литературного произведения и передача прав на него по авторскому договору заказа осуществляются вне рамок деятельности физического лица как индивидуального предпринимателя, и, соответственно, вознаграждение, полученное по авторскому договору индивидуальным предпринимателем, не является объектом налогообложения по ЕСН. В Письме Минфина России от 20.02.2006 N 03-05-02-03/9 указано, что если одним из видов предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя является деятельность, в рамках осуществления которой он заключает авторские договоры, то на основании п. 2 ст. 236 НК РФ вознаграждения, начисляемые в его пользу по указанным договорам, как доходы от предпринимательской деятельности, признаются объектом налогообложения по ЕСН.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 августа 2006 г. N 03-05-02-03/30

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом вознаграждения, выплачиваемого по авторскому договору в пользу индивидуального предпринимателя, и сообщает следующее.

В случае если создание литературного или иного произведения и передача прав на него по авторскому договору заказа с индивидуальным предпринимателем осуществляются вне рамок его деятельности как индивидуального предпринимателя, то вознаграждение, полученное им по авторскому договору, не является объектом налогообложения единым социальным налогом у данного индивидуального предпринимателя.

В этом случае для целей уплаты единого социального налога следует применять те положения гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), которые определяют порядок уплаты налога с вознаграждений, выплачиваемых по авторским договорам, безотносительно к тому, что автором произведения является индивидуальный предприниматель.

Согласно п. 5 ст. 237 Кодекса сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы организации, выплачивающей авторское вознаграждение, определяется в соответствии со ст. 210 Кодекса с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 221 Кодекса.

При этом п. 3 ст. 238 Кодекса предусмотрено, что в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по авторским договорам.

Таким образом, в вышеуказанном случае плательщиком единого социального налога с суммы вознаграждения, начисленной организацией по авторскому договору в пользу индивидуального предпринимателя, является организация, которая исчисляет единый социальный налог в вышеуказанном порядке.

Данная позиция Минфина России изложена в Письме от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102.

В то же время если одним из видов предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя является деятельность, в рамках осуществления которой он заключает авторские договоры, то на основании п. 2 ст. 236 Кодекса у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя вознаграждения, начисляемые в его пользу по указанным договорам, рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности и, соответственно, признаются у него объектом налогообложения единым социальным налогом, о чем сообщалось в Письме Минфина России от 20.02.2006 N 03-05-02-03/9.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018