| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация (ООО) заключает договоры долгосрочного страхования жизни на срок более пяти лет. Выплаты в виде рент и (или) аннуитетов в течение пяти лет с момента заключения договоров не предусмотрены. При этом страхователь назначает выгодоприобретателя, который получает страховую выплату в случае смерти застрахованного лица. Договор страхования может заключаться на следующих условиях: страхователь и застрахованный - супруг (супруга), выгодоприобретатель - супруга (супруг); застрахованный - супруг (супруга), страхователь и выгодоприобретатель - супруга (супруг); страхователь и (или) застрахованный - родитель, выгодоприобретатель - несовершеннолетний (совершеннолетний) ребенок; страхователь - родитель, застрахованный - несовершеннолетний ребенок, выгодоприобретатель - родитель и (или) другой несовершеннолетний ребенок (брат, сестра); страхователь и (или) застрахованное лицо и выгодоприобретатель (физические лица) родственниками не являются. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма страховой выплаты у выгодоприобретателя при условии, что договор заключен на срок 10 лет, а страховая выплата производится в течение пяти лет с момента заключения договора, или же при условии, что договор заключен на срок 10 лет, а страховая выплата производится после пяти лет действия договора страхования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 августа 2006 г. N 03-05-01-04/245

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых выплат по договорам добровольного страхования и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по договорам страхования определены ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пп. 2 п. 1 данной статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.

Следовательно, при наступлении страхового события (смерти застрахованного физического лица) страховая выплата, производимая по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни сроком более пяти лет выгодоприобретателю, в указанных в письме случаях не облагается налогом на доходы физических лиц независимо от того, что такая выплата производится в течение пяти лет с момента заключения договора страхования или после пяти лет действия такого договора.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018