| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Бюджетное учреждение помимо основной бюджетной деятельности занимается оказанием платных ветеринарных услуг. С 01.01.2006 по этому виду деятельности учреждение уплачивает ЕНВД. Как определить среднесписочную численность работников для целей исчисления ЕНВД, если в течение рабочего времени одни и те же работники занимаются и бюджетной деятельностью, и оказанием ветеринарных услуг? Вправе ли учреждение в таком случае корректировать коэффициент К2 и если да, то каким образом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 августа 2006 г. N 03-11-04/3/379

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

С 1 января 2006 г. в соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе оказания ветеринарных услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса для вида предпринимательской деятельности - оказание ветеринарных услуг при исчислении суммы единого налога на вмененный доход используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". При этом порядок распределения указанного физического показателя при осуществлении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход, Кодексом не определен, поэтому при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении оказания ветеринарных услуг по коду подгруппы 083000 "Ветеринарные услуги" ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, следует учитывать всех работников, осуществляющих указанный вид предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Кодекса в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Корректировка коэффициента К2 в случае осуществления предпринимательской деятельности и деятельности, финансируемой из бюджета, одними и теми же работниками гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018