| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО имеет в собственности магазин, торговую площадь которого сдает в аренду нескольким арендаторам для осуществления розничной торговли. На арендованной площади арендаторы устанавливают оборудование, предназначенное для выкладки и демонстрации товара, а также для проведения денежных расчетов с покупателями. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность арендаторов по осуществлению розничной торговли: на арендуемой части площади торгового зала, в отдельной торговой секции магазина, в том числе в случае розничной торговли алкогольной продукцией? Если да, то какой физический показатель базовой доходности следует применять? Какой физический показатель базовой доходности должен применять арендатор, если сдаваемая в аренду площадь магазина на экспликации обозначена как коридор, подсобное помещение?

В собственности ООО находится также здание комплекса оптово-розничной торговли, не отнесенное правоустанавливающими документами к магазинам, но в экспликации выделен торговый зал, в котором несколько арендаторов осуществляют розничную торговлю. Какую систему налогообложения следует применять ООО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 августа 2006 г. N 03-11-04/3/372

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Статьей 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно ст. 346.27 Кодекса площадью торгового зала является часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Следовательно, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая на арендуемой площади торгового зала магазина, не превышающей 150 кв. м, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход. На данную систему налогообложения может быть переведена и розничная торговля, осуществляемая в отдельной торговой секции магазина, а также розничная торговля алкогольной продукцией. В качестве физического показателя при исчислении данного налога применяется показатель "площадь торгового зала в метрах".

Как следует из письма, розничная торговля осуществляется как в торговом зале магазина, так и в помещениях магазина (коридор, подсобное помещение), не предназначенных для осуществления розничной торговли.

В связи с тем что сдаваемая в аренду площадь магазина, согласно инвентаризационным документам, относится к подсобным помещениям, коридору и др., а фактически используется арендатором для осуществления розничной торговли, то при исчислении единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя следует применять показатель "площадь торгового зала в метрах".

Так как организация осуществляет предпринимательскую деятельность по передаче в аренду для осуществления оптово-розничной торговли нескольким арендаторам торгового комплекса, не отвечающего критериям определения магазина или павильона, то необходимо учесть, что с 1 января 2006 г. согласно ст. 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Статьей 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Таким образом, предпринимательская деятельность по оказанию услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест в торговом комплексе может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В то же время предпринимательская деятельность по передаче в аренду площади торгового зала магазина не подлежит переводу на уплату указанного налога и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.08.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018